Intégration

Intégration

Le concours Mines-Télécom est une banque d’épreuve commune à 14 écoles d’ingénieurs.
Le concours accueille 5500 candidats pour les épreuves orales sur les deux sites de Paris et d’Evry.

Nombre de places offertes :

 MPPCPSIPTTSIATSBCPSTTotal/école
ENSG - Géomatique956210023
ENSIIE8510180500118
ENSSAT Lannion271015533063
ENSTA Bretagne - filière sous statut étudiant45154013200115
ENSTA Bretagne - filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement13813300037
Mines Albi5550458205165
Mines Alès56474720253180
IMT Lille Douai - ingenieur Mines Douai55474820253180
IMT Atlantique- ingenieur Mines Nantes5843493200155
Mines-Saint-Etienne - ISMIN251725440075
IMT Lille Douai - ingenieur Télécom Lille16014000030
Télécom Nancy505151232087
Télécom Physique Strasbourg - TI Santé888000024
Télécom Physique Strasbourg - RT-INOC8010200020
Télécom Saint-Etienne211121750065
Télécom Saint-Etienne - Filière par apprentissage00044008
Télécom SudParis8528357550165
Télécom SudParis - Cursus Sophia-Antipolis433000010
Total6203074121104020111520