Accueil > Le Concours Mines-Télécom > Les épreuves écrites
les epreuves ecrites du concours mines telecom

Les épreuves écrites

Le Concours Mines-Télécom s’appuie sur les épreuves écrites de banque de notes. Les épreuves écrites sont organisées par :
Le Concours Communs Mines-Ponts pour les filières MP, PC et PSI ;
La banque PT pour la filière PT ;
La banque Centrale Supélec pour la filière TSI ;
Le concours ENSEA pour la filière ATS ;
Le concours G2E pour la filière BCPST.

© Gilles Lefrancq

Dans un souci de simplification pour le candidat, le Concours Mines-Télécom utilise les mêmes épreuves écrites que : 

  • Le Concours Communs Mines-Ponts pour les filières MP, PC et PSI
  • La banque PT pour la filière PT ; 
  • La banque Centrale Supélec pour la filière TSI ; 
  • Le concours ENSEA pour la filière ATS ; 
  • Le concours G2E pour la filière BCPST. 

Les candidats MP, PC, PSI, PT et TSI doivent s’inscrire au Concours Mines-Télécom.
Les candidats BCPST inscrits au concours G2E sont automatiquement inscrits au Concours Mines-Télécom.
Attention : Les candidats inscrits au concours ATS doivent sélectionner le concours Mines-Télécom

Nature des épreuves écrites 

Filières MP, PC, PSI

CANDIDATS MPPCPSI
Nature de l’épreuveDuréeCOEFDuréeCOEFDuréeCOEF
1er épreuve de mathématiques3h43h43h4
2e épreuve de mathématiques4h53h33h3
1er épreuve de physique3h33h43h3
2e épreuve de physique3h44h54h4
Épreuve de chimie1h3024h41h302
Épreuve d’informatique ou de sciences industrielles selon l’option choisie3h2
Épreuve de français3h53h53h5
Épreuve de langue1h3031h3031h303
Épreuve de sciences industrielles4h4
Épreuve d’informatique2h22h22h2
TOTAL303030

Filière PT

Nature de l’épreuveDuréeCOEF
Mathématiques B4h3
Mathématiques C4h4
Physique A4h4
Physique B4h3
Informatique Modélisation4h2
Sciences industrielles A5h6
Français B4h5
Langue vivante A3h3
TOTAL30

Filière TSI

Nature de l’épreuveDuréeCOEF
Mathématiques 14h5
Mathématiques 24h3
Physique 14h3
Physique 24h3
Français4h5
Langue vivante4h3
Sciences industrielles pour l’ingénieur4h6
Informatique Modélisation3h2
TOTAL30

Filière SPE-ATS

Nature de l’épreuveDuréeCOEF
Anglais2h2
Français4h2
Mathématiques3h3
Sciences industrielles 5h4
Sciences physiques3h3
TOTAL14

Filière BCPST

Nature de l’épreuveDuréeCOEF
Chimie3h4
Français3h305
Biologie3h3
Physique3h304
Mathématiques4h5
Géologie3h3
TOTAL24

Les dates clés des épreuves écrites

  • La banque d’épreuves Mines-Ponts : du 19 au 22 avril 2022 
  • La banque d’épreuves PT : du 02 au 11 mai 2022 
  • La banque d’épreuves Centrale-Supélec : du 03 au 06 mai 2022 
  • La banque d’épreuves ENSEA : du 09 au 11 mai 2022 
  • La banque d’épreuves G2E : du 09 au 11 mai 2022

Pour la tenue des épreuves écrites, nous vous recommandons de vous tenir informés auprès du SCEI et vos banques de concours respectives.
Les informations sont postées régulièrement sur leurs sites web. 

Les résultats des épreuves écrites

Dès le 8 juin 2022, les candidats pourront, à l’aide de leur numéro d’inscription et du mot de passe attribués lors de l’inscription, consulter ses résultats sur notre site internet : https://gestion.concours-mines-telecom.fr/

Choix des dates d’oraux

Le candidat admissible doit ensuite faire le choix de sa date et de son lieu d’examen.

Présentation du concours

Le Concours Mines-Télécom est un concours d’écoles d’ingénieurs qui donne accès à 18 grandes écoles publiques de l’Institut Mines-Télécom et de ses partenaires. Celles-ci proposent également une Admission Sur Titres en première et deuxième année.

lire plus

Le Concours Mines-Télécom : le calendrier.

Retrouvez ci-dessous toutes les dates clés pour candidater au Concours Mines-Télécom. Les candidats pourront retrouver le détail de ces informations en se référant à la notice du concours présente sur la page documentation de notre site internet.

lire plus

Les épreuves orales

Les épreuves orales sont organisées en 2 séries d’épreuves. Chaque candidat, en fonction de son classement, ne passera qu’une seule série d’épreuves orales (première série ou seconde série).

La 1er série d’épreuves orales permet d’intégrer l’ensemble des 18 écoles du Concours Mines-Télécom

La 2de série d’épreuves orales permet d’intégrer les 6 écoles suivantes : EIVP, ENSG Géologie, ENSG Géomatique, ENSSAT, Télécom Nancy, Télécom Saint-Etienne.

lire plus