Épreuves

ÉPREUVES

Le Concours Mines-Télécom comporte des épreuves écrites et des épreuves orales pour toutes les écoles.

Les épreuves orales du concours Mines-Télécom sont organisées en 2 séries d’épreuves. Chaque candidat, en fonction de son classement, ne passera qu’une seule série d’épreuves orales (première série ou seconde série).

  • la 1re série d’épreuves orales permet d’intégrer l’ensemble des 13 écoles du concours Mines-Télécom : ENSG Géologie, ENSG – Géomatique, ENSIIE, Enssat Lannion, ENSTA Bretagne, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Lille Douai, Mines Saint-Étienne – diplôme ISMIN, Télécom Nancy, Télécom Physique Strasbourg, Télécom Saint-Étienne, Télécom SudParis
  • la 2de série d’épreuves orales permet d’intégrer uniquement les 5 écoles suivantes : ENSG Géologie, ENSG – Géomatique, Enssat Lannion, Télécom Nancy, Télécom Saint-Étienne.

Épreuves pour les candidats des filières MP, PC, PSI et PT

Épreuves écrites

  •  Pour les candidats des filières MP, PC, PSI, le concours Mines-Télécom utilise les mêmes épreuves écrites que le concours commun Mines-Ponts, avec les mêmes coefficients.
  • Pour les candidats de la filière PT, le concours Mines-Télécom utilise les mêmes épreuves écrites que la banque PT.

1re série d’épreuves orales

Pour ces 4 filières, le concours Mines-Télécom organise ses propres épreuves orales :

 DuréeCoefficients
Mathématiques30 min8
Physique (MP, PC) 30 min8
Sciences Industrielles (PSI,PT)30 min8
Anglais20 min7
Entretien25 min7

Les épreuves orales se déroulent sur 2 sites d’examen au choix : site de Paris (lycée Maurice Ravel et lycée Hélène Boucher) et d’Évry (campus de Télécom SudParis).

Les candidats ont la possibilité de bénéficier d’un hébergement à coût réduit sur le site d’Evry et au lycée Maurice Ravel à Paris.

Toutes nos épreuves sont sans préparation.

Épreuves scientifiques de mathématiques, de physique et de sciences industrielles

  • Les épreuves de mathématiques, physique consistent en la résolution, sans préparation, de deux exercices portant sur des parties différentes de l’ensemble des programmes de première et de deuxième années de la filière du candidat.
  • L’épreuve de sciences industrielles consiste en l’étude, après un temps d’appropriation, d’un système complexe permettant d’aborder deux thèmes du programme de la filière du candidat. En savoir plus

Épreuve de langue vivante anglaise

Cette épreuve, sans préparation, est basée sur une discussion autour d’un document iconographique et d’un thème prédéfini associé. Une note inférieure à 4/20 est éliminatoire. En savoir plus

Épreuve d’entretien avec un jury

Cette épreuve, sans préparation, est amorcée par un échange avec le candidat autour d’une photographie puis est centrée sur son parcours de formation, ses projets et ses motivations pour le métier d’ingénieur. Une note inférieure à 4/20 est éliminatoire. En savoir plus


Admissibles CCMP

Les candidats des filières MP, PC et PSI inscrits à la fois au concours Mines-Télécom et au Concours Commun Mines-Ponts (CCMP) et admissibles à ces deux concours ne passent que les oraux CCMP. Leurs notes sont prises en compte par le concours Mines-Télécom lors du classement final avec la correspondance suivante :

 Candidats
MP et PC
   
Epreuves du concours Mines-TélécomMathématiques PhysiqueAnglais Entretien
Epreuves du concours Mines-PontsMathématiquesPhysiqueAnglaisFrançais
 Candidats PSI   
Epreuves du concours Mines-TélécomMathématiques Sciences industriellesAnglais Entretien
Epreuves du concours Mines-PontsMathématiquesÉpreuves mixte
de physique
ou de sciences
industrielles
AnglaisFrançais

2de  série d’épreuves orales

Les candidats admissibles uniquement aux 5 écoles ENSG Géologie, ENSG – Géomatique, Enssat Lannion, Télécom Nancy, Télécom Saint-Étienne passent les quatre épreuves suivantes :
EpreuvesDurée
1- Mathématiques40 mn
2- QCM de physique et d’informatique50 mn
3- QCM d’anglais 30 mn
4- Entretien nouvelles technologies15 mn
Les candidats passeront ces épreuves du 27 juin au 10 juillet 2019 sur un site unique à l’ENSG – Géomatique à Marne-la-Vallée.

Le descriptif de la 2de série d’épreuves orales, ainsi que le lien des inscriptions à ces épreuves se déroulant du 17 juin au 5 juillet 2019, se trouvent sur www.concours-mines-telecom.fr/admissibles/seconde-serie-epreuves

Les informations sur la 2nde série d’épreuves orales sont disponibles auprès de ces écoles : info@oraux-mines-telecom-mlv.fr

Épreuves pour les candidats
 des filières TSI et ATS

Épreuves écrites et orales

  • Pour les candidats de la filière TSI, le concours Mines-Télécom utilise les épreuves écrites et orales du concours Centrale-Supélec.
  • Pour les candidats de la filière ATS, le concours Mines-Télécom utilise les épreuves écrites et orales du concours ENSEA.